Menu
LDC-CAF : avant le tirage de mercredi, les chapeaux dévoilés !

A la veille du tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des champions et des barrages de la Coupe de la CAF qui se tiendra mercredi au Caire, la CAF a réparti les équipes engagées dans différents chapeaux.

Mise à jour mercredi 21 mars 19h15 : le tirage au sort a eu lieu, retrouvez ici les groupes de LDC et ici les affiches des barrages de la Coupe de la CAF.

A la suite des 16es de finale retour de la Ligue des champions, le tirage au sort des 4 groupes de la phase de poules aura lieu mercredi au Ritz Carlton du Caire à partir de 17h GMT. En se basant sur les résultats des qualifiés en compétitions continentales au cours des 5 dernières années, la CAF a établi 4 chapeaux. Chaque poule comprendra une équipe provenant de chacun d’eux.

Le WAC, tenant du titre, le TP Mazembe, Al Ahly et l’ES Sahel composent le chapeau 1. Sacrés champion d’Afrique respectivement en 2014 et 2016, l’ES Sétif et Mamelodi Sundowns figurent dans le pot 2 avec l’Espérance Tunis, ce qui promet des poules relevées.

Pot 1 : TP Mazembe (RDC), Al Ahly (Egypte), Etoile du Sahel (Tunisie), Wydad (Maroc)

Pot 2 : Mamelodi Sundowns (AFS), Zesco (Zambie), Esperance Tunis (Tunisie), ES Setif (Algerie)

Pot 3 : MC Alger (Algerie), KCCA (Ouganda), Horoya (Guinée), Mbabane Swallows (Swaziland)

Pot 4 : Primero de Agosto (Angola), Township Rollers (Botswana), Difaa El Jadidi (Marco), AS Port (Togo)

La CAF a aussi établi 4 chapeaux pour le tirage au sort des barrages de la Coupe de la CAF. L’instance panafricaine a placé dans le pot A les 4 équipes les mieux classées parmi les reversés de la Ligue des champions et dans le B les 4 mieux classées issues de la CdC. Le pot C comprend le reste des équipes reversées de LdC et le D le reste des équipes issues de CdC.

Les équipes du pot A seront opposées à celles du pot D et celles du pot B au pot C. Ensuite, le tirage déterminera les affiches entre les 8 équipes restantes du pot C et les 8 restantes du pot D.

Pot A : El Hilal (Soudan), Saint George (Ethiopie), AS Vita (RDC), Zanaco (Zambie)

Pot B : USM Alger (Algerie), Supersport (Afs), Hilal Obied (Soudan), Enyimba (Nigeria)

Pot C : ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire), Mounana (Gabon), Young Africans (Tanzania), Williamsville (Cote d’Ivoire), Aduana (Ghana), Gor Mahia (Kenya), UD Songo (Mozambique), MFM (Nigeria), Plateau (Nigeria), Rayon Sport (Rwanda), Generation Foot (Senegal), Bidvest (AFS)

Pot D : CR Belouizdad (Algerie), La Mancha (Congo), CARA (Congo), El Masry (Egypte), Niefang (Guinée Equatoriale), Wolaitta Dicha (Ethiopie), Fosa Junior (Madagascar), Djoliba (Mali), RS Berkane (Maroc), Raja Club Athletic (Maroc), Costa do Sol (Mozambique), Akwa (Nigeria)

Copyright © Tous droits réservés. Les informations publiées sur Afrik-Foot ne peuvent être reprises, diffusées, réécrites, ou redistribuées sans l'autorisation notifiée de la rédaction ou partenariat pré-établi. Tout contrevenant s'expose à des poursuites.
CAN U20 : les affiches du second tour
Maroc 2026-Ahmad : "votez pour nous, on votera pour vous"
Mondial 2018 : Elneny, l’Egypte retient son souffle
CAN U20 : tous les résultats du premier tour
Naples : Koulibaly fait chuter la Juve
Côte d’Ivoire : l’ASEC Mimosas encore champion
CAN U20 : le Gabon battu mais qualifié
CAN U20 : la Tanzanie sort la RDC à Kinshasa !
Beijing Guoan : Bakambu renversant !
Amiens : son avenir, Kakuta fait le point
Voir + d'infos