Menu
Mondial 2018 : le calendrier de la phase de groupes

A la suite du tirage au sort de la phase finale du Mondial 2018 effectué ce vendredi à Moscou, la FIFA a dévoilé le calendrier de la compétition, qui débutera le 14 juin en Russie. Pour avoir le programme de l’Egypte (Groupe A), du Maroc (Groupe B), du Nigeria (Groupe D), de la Tunisie (Groupe G) et du Sénégal (Groupe H), c’est par ici !

(Horaires GMT+2)

Groupe A

Russie - Arabie saoudite 14 juin 17h00, Loujniki Stadium – Moscou

Égypte – Uruguay 15 juin 14h00, Stade central – Iekaterinbourg

Russie – Egypte 19 juin 20h00, Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Uruguay – Arabie saoudite 20 juin 17h00, Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Uruguay – Russie 25 juin 16h00, Cosmos Arena – Samara

Arabie saoudite – Égypte 25 juin 16h00, Volgograd Arena – Volgograd

Groupe B

Maroc – Iran 15 juin 17h00, Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Portugal – Espagne 15 juin 20h00, Stade Ficht – Sotchi

Portugal – Maroc 20 juin 14h00, Loujniki Stadium – Moscou

Iran – Espagne 20 juin 20h00 Kazan Arena – Kazan

Espagne – Maroc 25 juin 20h00 Stade de Mordovie – Saransk

Iran – Portugal 25 juin 20h00 Arena Baltika – Kaliningrad

Groupe C

France – Australie 16 juin 12h00 Kazan Arena – Kazan

Pérou – Danemark 16 juin 18h00 Stade de Mordovie – Saransk

France – Pérou 21 juin 14h00 Stade central – Ekaterinbourg

Danemark – Australie 21 juin 17h00 Cosmos Arena – Samara

Danemark – France 26 juin 16h00 Loujniki Stadium – Moscou

Australie – Pérou 26 juin 16h00 Stade Ficht – Sotchi

Groupe D

Argentine – Islande 16 juin 15h00, Stade du Spartak – Moscou

Croatie – Nigeria 16 juin 21h00, Arena Baltika – Kaliningrad

Argentine – Croatie 21 juin 20h00, Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Nigeria – Islande 22 juin 17h00, Volgograd Arena – Volgograd

Islande – Croatie 26 juin 20h00, Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Nigeria – Argentine 26 juin 20h00, Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Groupe E

Costa Rica – Serbie 17 juin 14h00 Cosmos Arena – Samara

Brésil – Suisse 17 juin 20h00 Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Brésil – Costa Rica 22 juin 14h00 Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Serbie – Suisse 22 juin 20h00 Arena Baltika – Kaliningrad

Serbie – Brésil 27 juin 20h00 Stade du Spartak – Moscou

Suisse – Costa Rica 27 juin 20h00 Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Groupe F

Allemagne – Mexique 17 juin 17h00 Loujniki Stadium – Moscou

Suède – Corée du Sud 18 juin 14h00 Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Allemagne – Suède 23 juin 17h00 Stade Ficht – Sotchi

Corée du Sud – Mexique 23 juin 20h00 Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Mexique – Suède 27 juin 16h00 Kazan Arena – Kazan

Corée du Sud – Allemagne 27 juin 16h00 Stade central – Iekaterinbourg

Groupe G

Belgique – Panama 18 juin 17h00 Stade Ficht – Sotchi

Tunisie – Angleterre 18 juin 20h00 Volgograd Arena – Volgograd

Belgique – Tunisie 23 juin 14h00 Stade du Spartak – Moscou

Angleterre – Panama 24 juin 14h00 Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Angleterre – Belgique 28 juin 20h00 Arena Baltika – Kaliningrad

Panama – Tunisie 28 juin 20h00 Stade de Mordovie – Saransk

Groupe H

Pologne – Sénégal 19 juin 14h00 Stade du Spartak – Moscou

Colombie – Japon 19 juin 17h00 Stade de Mordovie – Saransk

Japon – Sénégal 24 juin 17h00 Stade central – Iekaterinbourg

Pologne – Colombie 24 juin 20h00 Kazan Arena – Kazan

Sénégal – Colombie 28 juin 16h00 Volgograd Arena – Volgograd

Japon – Pologne 28 juin 16h00 Cosmos Arena – Samara

Copyright © Tous droits réservés. Les informations publiées sur Afrik-Foot ne peuvent être reprises, diffusées, réécrites, ou redistribuées sans l'autorisation notifiée de la rédaction ou partenariat pré-établi. Tout contrevenant s'expose à des poursuites.
Watford : Brice Dja Djédjé vers un retour en France ?
Libye : l’Egyptien Hany Ramzy nommé sélectionneur
Dinamo Zagreb : Soudani élu joueur de l’année en Croatie
Nantes : année terminée pour Nakoulma
Cameroun : un sélectionneur local pour succéder à Broos ?
Maroc-Amicaux : non pour la Belgique, oui pour l’Ouzbékistan
RDC : Ibenge annonce qu’il va prolonger
Sénégal : Puma, nouvel équipementier !
LFP : Didier Drogba nommé ambassadeur
Impact Montréal : Clément Diop avec Garde et Bats ?
Voir + d'infos